Programmation

Programmation du festival

 
  • 14 > 20 JUILLET 2018

    14 > 20 JUILLET 2018

    Cette année, le site de la Barthelasse sera scénographié par Fanny Mas, « mécanicienne poétique » et constructrice de décors. L’artiste ajoute à […]

     
     
  • Urbaphonix

    Urbaphonix

    Urbaphonix > Vendredi 20 juillet à 23h > Décor Sonore (Aubervilliers 93) > Art de la rue – Tout public – Durée : 45 […]

     
     
  • Soirée « opéra sous les étoiles »

    Soirée « opéra sous les étoiles »

    Soirée « opéra sous les étoiles » > Vendredi 20 juillet à 22h > Quintette Sonans (Paris) > Opéra – Tout public – Durée : 1h

     
     
  • Territoires et terroirs du vin du XVIIIe au XXIe siècle : approche d’une construction

    Territoires et terroirs du vin du XVIIIe au XXIe siècle : approche d’une construction

    Territoires et terroirs du vin du XVIIIe au XXIe siècle : approche d’une construction > Vendredi 20 juillet à 19h30 > Serge Wolikow […]

     
     
  • BOI

    BOI

    BOI > Vendredi 20 juillet à 18h > Galapiat Cirque > Solo d’acrobatie accompagné de la performance d’un musicien (Bretagne) > Cirque – […]

     
     
  • Désobéir – Le monde était dans cet ordre-là quand nous l’avons trouvé

    Désobéir – Le monde était dans cet ordre-là quand nous l’avons trouvé

    Désobéir – Le monde était dans cet ordre-là quand nous l’avons trouvé > Jeudi 19 juillet à 22h > Day-for-night – Compagnie Anne Monfort […]

     
     
  • Guichet des anonymes

    Guichet des anonymes

    Guichet des anonymes > Jeudi 19 juillet à 20h30 > Compagnie du Roi Zizo (Vannes) > Histoire à tiroirs manipulés / théâtre d’objet et […]

     
     
  • DÉBA(T)PÉRO

    DÉBA(T)PÉRO

    DÉBA(T)PÉRO > Jeudi 19 juillet à 19h

     
     
  • Work in regress

    Work in regress

    Work in regress > Jeudi 19 juillet à 18h > Auto-évaluation du travail à 360° > Collectif Plateforme (Lille) > Théâtre – Conseillé à […]

     
     
  • Shanghai Boléro — Triptyque

    Shanghai Boléro — Triptyque

    Shanghai Boléro — Triptyque > Mercredi 18 juillet à 22h > Compagnie Didier Théron (Montpellier) > Danse – Conseillé à partir de 10 ans […]

     
     
  • Boléro

    Boléro

    Boléro > Mercredi 18 juillet à 19h30 > Compagnie Chrysalide (Nice) > Danse – Tout public – durée : 35 minutes

     
     
  • DÉBA(T)PÉRO

    DÉBA(T)PÉRO

    DÉBA(T)PÉRO  > Mercredi 18 juillet à 19h

     
     
  • Germinal

    Germinal

    Germinal > Mercredi 18 juillet à 18h00 > Compagnie Batteurs de Pavés (Suisse) > Spectacle de rue – Conseillé à partir de 6 ans […]

     
     
  • Dévaste-moi

    Dévaste-moi

    Dévaste-moi > Mardi 17 juillet à 22h00 > International Visual Theatre (Paris) > Spectacle musical chansigne – Conseillé à partir de 15 ans – […]

     
     
  • Ce qui m’est dû

    Ce qui m’est dû

    Ce qui m’est dû > Mardi 17 juillet à 19h30 > La débordante compagnie (Montreuil) > Danse – Conseillé à partir de 10 […]

     
     
  • Partez devant

    Partez devant

    Partez devant > Mardi 17 juillet à 18h00 > Collectif Le Grand Cerf bleu (Paris) > THEATRE – Tout public – Durée : 1h

     
     
  • Debout dans les cordages

    Debout dans les cordages

    Debout dans les cordages > Lundi 16 juillet à 22h00 > Zone Libre & Marc Nammour (Paris) > Une lecture-concert d’une œuvre d’Aimé Césaire – […]

     
     
  • Les portraits croqués par Moreno

    Les portraits croqués par Moreno

    Les portraits croqués par Moreno > Lundi 16 au Mercredi 18 juillet à 20h30 > Les Arts Oseurs (Hérault) > Arts de la rue – Performer visuel […]

     
     
  • LECTURE

    LECTURE

    LECTURE > Lundi 16 juillet à 20h

     
     
  • DÉBA(T)PÉRO

    DÉBA(T)PÉRO

    DÉBA(T)PÉRO > Lundi 16 juillet à 19h

     
     
  • J’écris comme on se venge

    J’écris comme on se venge

    J’écris comme on se venge de Magyd Cherfi  > Lundi 16 juillet à 18h00 > Les Arts Oseurs (Hérault) > Arts de […]

     
     
  • Fille des Egyptien/nes

    Fille des Egyptien/nes

    Fille des Egyptien/nes > Dimanche 15 juillet à 22h > Bnt Al Masarwa (Egypte) > Tout Public – Durée : 1h15

     
     
  • Tristan et Yseult

    Tristan et Yseult

    Tristan et Yseult – Dimanche 15 juillet à 19h > d’après Béroul et d’autres conteurs du XIIe siècle > Théâtre National Populaire (Villeurbanne) […]

     
     
  • mA

    mA

    mA – Dimanche 15 juillet à 18h > Compagnie Furinkaï (Paris) > Danse – Tout public – Durée : 40 minutes

     
     
  • Jean-Claude, dans le ventre de son fils

    Jean-Claude, dans le ventre de son fils

    Jean-Claude, dans le ventre de son fils – Dimanche 15 juillet à 17h > Le Grand Colossal Théâtre (Montreuil) > Théâtre de Rue […]

     
     
  • Concert de magie mentale

    Concert de magie mentale

    Concert de magie mentale – Samedi 14 juillet à 22h00 > Compagnie Raoul Lambert (Nîmes) > Tout Public – Conseillé à partir de […]

     
     
  • ©Damien Tomasi

    Chants populaires de méditerranée

    Chants populaires de méditerranée – Samedi 14 juillet à 19h30 > Compagnie Rassegna > Musique traditionnelle > Tout Public – Durée : 1h10

     
     
  • Manipulation poétique

    Manipulation poétique

    Manipulation poétique – Samedi 14 juillet à 18h > Compagnie Raoul Lambert > Petites digressions sur l’art du doute, le pouvoir des […]

     
     
  • Les Impromptus, petites histoires à rencontrer

    Les Impromptus, petites histoires à rencontrer

    Les Impromptus, petites histoires à rencontrer Compagnie Teraluna (Besançon) Théâtre impromptu – Tout au long du festival